Сделай свою гитару удобной: Прогиб грифа

Искренне считаю, что играть на удобном инструменте — это одна из составляющих успеха твоего развития! Научись самостоятельно отстраивать и обслуживать свою гитару, это совсем не сложно!

Эта статья будет первой из цикла «Сделай свою гитару удобной»

Для чего вообще нужен анкер?

Первые электрогитары с металлическими струнами Лео Фендер делал без анкера. После того, как музыканты поколесили с ними по разным городам и странам, стало понятно, что нужно корректировать прогиб грифа, который менялся из за изменения температуры и влажности воздуха. И Лео стал ставить в свои гитары усиление для сопротивления натяжению этих струн — анкер.

Климат в нашей стране не самый благоприятный для гитар. Влажность летом составляет 40-60%, а вот зимой, когда начинается отопительный сезон, она падает до 20-30%, что заметно отражается на грифе гитары.

Где находится анкер?

На электрогитарах его можно найти на голове грифа, в районе верхнего порожка или на торце пятки грифа. На акустических гитарах доступ к анкеру можно найти, заглянув в розетку (резонаторное отверстие).

Давайте разберёмся, как правильно измерить прогиб грифа и отрегулировать его по своим предпочтениям, для максимального комфорта.

1. На шестой струне зажимаем 1-й лад (можно поставить каподастр) и правой рукой прижимаем струну к ладу в месте соединения грифа с корпусом, это может быть 14, 15, 17, 19 и др. лад.

2. Смотрим на зазор между струной и ладовым порожком в районе 7-8 лада. Каждый гитарист отстраивает этот зазор по своему вкусу и исходя из возможностей инструмента, чаще всего на глаз и по ощущениям. Но давайте в качестве ориентира возьмём лист бумаги, его толщина ~ 0,1 мм. На глаз это будет выглядеть как еле заметный просвет между струной и ладом.

3. Если этот зазор больше толщины листа бумаги, то мы подкручиваем анкер по часовой стрелке (если смотреть на гайку анкера перед собой). За раз подкручиваем не более чем 1/4 оборота. Если струна лежит на ладовом порожке, то ослабляем анкер, крутя против часовой стрелки, также не более 1/4 оборота за раз.

4. После всего настройте гитару по тюнеру и повторите пункты 1 и 2 ещё раз. Если зазор снова не соответствует нужному параметру, то повторяем пункт 3 снова.

Когда вы добьётесь желаемого результата, не лишним будет проделать первый пункт с первой струной. В идеале прогиб на обеих струнах будет одинаковым. Иногда на 6-ой струне он может быть немного больше (~0,1 мм), это считается отличным вариантом, так как басовые струны имеют большую амплитуду колебания, и чуть больший зазор поможет избежать звона при небольшом прогибе на 1-ой струне.

Но если разница в прогибах значительно больше, или большее значение окажется на первой струне, то это может осложнить отстройку инструмента. В этом случае вам придётся обратиться в гитарную мастерскую.

Если вы сделали всё, как написано, но у вас есть значительный звон струн на ладах в первых позициях (1-5 лад), то ослабьте анкер на 1/4 оборота. У всех гитар есть свои особенности, которые не позволяют настраивать их по одному шаблону.

Как я уже писал выше, рельеф грифа может меняться при смене сезонов или климата. Проверять его нужно как минимум 2 раза в год, когда начинается отопительный сезон и когда он заканчивается. Некоторые инструменты более чувствительны к этому и крутить их нужно немного чаще.

Также при отстройке прогиба грифа нужно учитывать высоту струн над грифом. Нужно найти такое положение, чтобы звон струн на ладах был равномерным по всему грифу. Небольшой звон присутствует на каждой электрогитаре, если только у вас струны не на 5 мм от грифа. Более подробнее обо всём этом я расскажу в следующей статье «Высота струн над грифом».

И. Щербаков