С какого возраста можно начать учиться играть на гитаре?

— «Моему сыну 7 лет и он хочет научиться играть на гитаре. Не рано ему ещё?»
— «Моей дочери 14, не поздно начать обучаться? В музыкальную школу её не взяли, сказали не подходит по возрасту»
— «Мне 50 лет, всегда мечтал играть на гитаре, но не было времени. Теперь оно появилось. Как думаете, получится у меня что-нибудь?»
Очень часто приходится отвечать на подобные вопросы.

Если мы говорим про гитару, то возрастных ограничений практически не существует! Хотя в государственных учебных заведениях не принимают на обучение по классу гитары по возрасту (до 6, иногда до 8 лет), предлагая взамен домру или балалайку. Или вообще не берут после 12-14 лет, не говоря уже о более взрослых людях.

Представьте ситуацию: ваш ребёнок посмотрел видео или сходил с вами на концерт и ему очень понравилось, как звучит гитара и как на ней играет гитарист. Он изъявляет желание заниматься гитарой, чтобы играть как «тот дядя», приходит с мамой в музыкальную школу, а ему говорят: «Ты ещё маленький, вот тебе домра!» Домра, несомненно, хороший инструмент, но парень хотел научиться играть именно на гитаре! И, волне возможно, достиг бы каких-либо высот в гитарном искусстве…

Чуть выше я написал, что возрастных ограничений практически не существует. Так и есть! Теперь объясняю насчёт фразы «практически не существует».

Уэс Монтгомери (Wes Montgomery) профессиональное освоение гитары начал в возрасте 19 лет

Со взрослыми людьми всё более менее ясно, человек точно знает ради чего он начал учиться играть на гитаре и что этому нужно будет регулярно уделять какое то время. А вот с детьми, особенно помлаже, история немного другая!

В возрасте, скажем 7 лет, у большинства детей ещё нет музыкального вкуса и понимания того что значит учиться играть на музыкальном инструменте!

Бывает что уже на первом уроке ребёнок понимает что нужно приложить немало усилий и свободного времени, для того чтобы сыграть то что ему хотелось бы, а он не готов уделять столько времени и внимания на это занятие. Но чаще всего нужно чуть больше времени чтобы это осознать.

Не малую роль в решении ребёнка и в формировании его музыкального вкуса играет преподаватель. Я считаю что в обязанности преподавателя входит не только умение научить, но и умение заинтересовать, особенно юного ученика, показать ему на что способен инструмент и упорство человека.

Если подвести итог, то ограничений нет! Есть люди, которые требуют особого внимания!

Гатри Гован (Guthrie Govan) впервые взял инструмент в руки в 3 года и с тех пор не оставлял занятий гитарой.